आई.एल.डी. कौशल विश्वविद्यालय: कुलपति डॉ. ललित के पंवार ने ‘पावस परीक्षा‘ का परिणाम जारी किया

Dr. Lalit K. Pawar released the result of 'Pavas Examination'
Dr. Lalit K. Pawar released the result of 'Pavas Examination'
Advertisement

जयपुर। राजस्थान राज्य आई.एल.डी. कौशल विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. ललित के. पंवार ने जनवरी 2020 में आयोजित ‘‘पावस परीक्षा‘‘ का परिणाम जारी किया। इस परीक्षा में 66 कोर्सेस में 2987 विद्यार्थी सम्मिलित हुए थे।

डॉ. ललित के. पंवार ने राजस्थान राज्य आई.एल.डी. कौशल विश्वविद्यालय के पावस परीक्षा‘‘ का परिणाम जारी किया।

डॉ. पंवार ने गुरूवार को राजीव गाँधी विद्या भवन ‘‘शिक्षा संकुल‘‘ परिसर में विश्वविद्यालय के नये भवन में यह परिणाम जारी किया। इस परीक्षा का पूरा मूल्यांकन ऑनलाईन किया गया। कौशल शिक्षा के क्षेत्र में पूरे देश ऎसा पहली बार किया गया। उन्होंने बताया कि कौशल शिक्षा के क्षेत्र में देश के सबसे अग्रणी इस विश्वविद्यालय का मुख्य उदद्ेश्य रोजगारोन्मुखी शिक्षा देना है जिसे प्राप्त करते ही विद्यार्थी तत्काल रोजगार से जुड़कर आत्मनिर्भर बन सकता है। 

विश्वविद्यालय के निदेशक, कौशल शिक्षा प्रो. अशोक के. नगावत ने बताया कि जनवरी 2020 में विश्वविद्यालय द्वारा ‘‘पावस परीक्षा‘‘ राज्य के 28 परीक्षा केन्द्रों पर आयोजित की गई जिसमें एम. वॉक. (स्नातकोत्तर) के 180 बी. वॉक. (स्नातक) के 1915, डिप्लोमा के 723, एडवांस डिप्लोमा के 23 व सर्टिफिकेट कोर्स के 146 परीक्षार्थी सम्मिलित हुए। उन्होंने बताया कि यह देश का प्रथम विश्वविद्यालय है जहाँ उत्तर-पुस्तिकाओं के उपयोग के अतिरिक्त सम्पूर्ण कार्य ऑनलाईन किया गया।

डॉ. ललित के. पंवार ने गुरूवार को राजीव गाँधी विद्या भवन ‘‘शिक्षा संकुल‘‘ परिसर में विश्वविद्यालय के नये भवन में यह परिणाम जारी किया।

उन्होंने बताया कि विद्यार्थियों से ऑनलाईन आवेदन व परीक्षा फॉर्म भरवाये गये, ऑनलाईन ही एनरोलमेंट करने के साथ रोल नम्बर आवंटित किये गये, विद्यार्थी के पंजीकृत मोबाइल पर एसएमएस द्वारा परीक्षा की डेटशीट दी गई। इस परीक्षा के लिए प्रश्न-पत्र निर्माताओं से ऑनलाईन प्रश्न-पत्र मंगवाये गये परीक्षा तिथि के दिन ही ऑनलाईन प्रश्न-पत्र परीक्षा केन्द्र के सुपरिंटेंडेंट को भेजा गया।

नगावत ने बताया कि उत्तर-पुस्तिकाओं का पहली बार ‘‘ऑन स्क्रीन‘‘ मूल्यांकन कराया गया तथा 13 हजार 384 उत्तर पुस्तिकाओं को स्केन कर परीक्षकों को ऑनलाईन भेजा गया। परीक्षक द्वारा उत्तर-पुस्तिका का ऑनस्क्रीन मूल्यांकन करते ही सम्बन्धित विद्यार्थी को उसके मोबाइल पर प्राप्त नम्बरों के आधार पर ग्रेड की सूचना उपलब्ध कराई गई।

यह भी पढ़ें-एनएसडीसी के ई-स्किल पोर्टल के साथ करें 400 से अधिक कोर्सेज़,पाएं आधुनिक कौशल

परीक्षा नियंत्रक श्री प्यारे मोहन त्रिपाठी ने बताया कि ‘‘पावस परीक्षा‘‘ में 66 कोर्सेस की परीक्षा आयोजित की गई जिसमें बी. वॉक. के 28, एम. वॉक. के 16 एडवांस डिप्लोमा के 01, डिप्लोमा के 15 व सर्टिफिकेट कोर्स की 06 परीक्षा है। इस परीक्षा में 352 थ्योरी पेपर हुए व 407 प्रेक्टिकल व अन्य मूल्यांकन परीक्षा सम्मिलित है।

इससे पहले कुलपति डॉ. ललित के. पंवार ने लैपटॉप के की-बोर्ड को दबाकर परीक्षा परिणाम जारी किया। इस मौके पर विश्वविद्यालय के कुलसचिव श्री देवेन्द्र शर्मा, वित्त सलाहकर श्री उम्मेद सिंह व निदेशक सम्पदा श्री वी.के. माथुर भी मौजूद थे।