रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने आईएनएस विशाखापट्टनम शिप नौसेना को सौंपा

Advertisement

कहा-कुछ गैर जिम्मेदार देश समुद्री सीमा पर नियमों को भी नहीं मानते

रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने रविवार को इशारों ही इशारों में चीन पर निशाना साधा। रविवार को राजनाथ ने मुंबई में आईएनएस विशाखापट्टनम शिप नौसेना को सौंपा। इस दौरान उन्होंने कहा कि भारत हिंद और प्रशांत महासागर में मुक्त आवागमन का समर्थन करता है, लेकिन कुछ गैर जिम्मेदार देश समुद्री सीमा पर बने संयुक्त राष्ट्र के नियमों को भी नहीं मानते।

भारत एक जिम्मेदार देश है और अपनी जिम्मेदारी समझता है। राजनाथ ने आगे कहा कि आईएनएस विशाखापट्टनम के नौसेना में शामिल होने के बाद हमारी पहुंच हिंद महासागर से बढ़कर प्रशांत और अटलांटिक महासागर में भी हो गई है। इस युद्धपोत के जरिए हवा से जमीन, हवा और पानी तीनों में हमला किया जा सकता है।

ढ्ढहृस् विशाखापट्टनम के कैप्टन वीरेन्द्र बेन्स ने बताया कि 30 नॉटिकल माइल्स की स्पीड से चलने में सक्षम इस वॉर शिप की लंबाई 164 मीटर और वजन 7500 टन है। इस युद्धपोत का डिजाइन नेवी के नौसेना डिजाइन निदेशालय ने बनाया है। इसका निर्माण मुंबई स्थित मझगांव डॉक शिपबिल्डर्स लिमिटेड (एमडीएल) में किया गया है। यह देश का पहला पी-15बी क्लास का स्टेल्थ गाइडेड मिसाइल विध्वंसक है।

यह भी पढ़ें-गहलोत की कैबिनेट में बड़ा फेरबदल : 11 नए कैबिनेट मंत्री और 4 राज्य मंत्री बनाए गए