
जयपुर । चिकित्सकीय परामर्श और दवाओं की होम डिलीवरी की जानकारी आयु और सेहत साथी ऐप द्वारा जिला कलक्टर डॉ.जोगाराम को दी गई। जिला कलक्टर डॉ.जोगाराम से मंगलवार को मैड्कार्डस कंपनी के प्रतिनिधि अमन कुमार झा ने मुलाकात कर आमजन को चिकित्सक या दवा की दुकान तक जाने मेें आने वाली मुश्किल के समाधान के रूप में कम्पनी द्वारा विकसित किए गए एप ‘‘आयु’’ की जानकारी दी।
आयु और सेहत साथी ऐप द्वारा जिला कलक्टर डॉ.जोगाराम को दी
उन्होंने बताया कि इस ऐप के जरिए रजिस्टर्ड चिकित्सकों से ई-परामर्ष के अलावा दवाइयों की होम डिलीवरी भी पाई जा सकती है। ‘‘गूगल प्ले स्टोर’’ पर उपलब्ध इस ऐप पर मेडिकल रिकॉर्ड भी अपलोड किया जा सकता है।
झा ने बताया कि ई-परामर्ष की मांग करने पर बाद ऐप के बैक एण्ड से डॉक्टर की जानकारी दी जाएगी। फिर डॉक्टर कॉल कर रोगी के लक्षणों के आधार पर दवाइयां लिखता है।
दवा पर्ची भी फोन पर ही उपलब्ध हो जाएगी। इससे लोगों को ऑनलाइन मेडिकल सुविधा एवं विषेषज्ञ डॉक्टरों की सुविधा एक ही जगह उपलब्ध हो सकेगी और उन्हें घंटों लाइन में खड़े नहीं होना होगा और भौगोलिक दूरियां भी खत्म हो जाएंगी।
यह भी पढ़ें-जयपुर में खाद्य पदार्थों की आपूर्ति सुचारू बनी रहेगी: डॉ.जोगाराम
झा ने बताया कि जिस तरह आयु घर बैठे चिकित्सकीय परामर्ष के काम आ सकता है उसी तरह प्ले स्टोर पर उपलब्ध दूसरे ऐप ‘‘सेहत साथी’’ पर मेडिकल स्टोर्स भी स्वयं को रजिस्टर्ड करा सकते हैं। इसके लिए मेडिकल स्टोर्स दुकान की फोटो और आईडी अपलोड कर स्वयं को वेरिफाई कर सकेंगे।
दवा पर्ची भी फोन पर ही उपलब्ध हो जाएगी
ऐप के जरिए मेडिकल स्टोर संचालक सीधे लोगों से बात या चैट के माध्यम से दवाइयांे के ऑर्डर ले सकेंगे। डॉक्टर्स भी स्वयं कवबजवतेण्उमकबवतकेण्बवउ रजिस्टर करा सकते हैं।