राजस्थान के 11 जिले तरबतर

बारिश
बारिश

4 इंच तक भरा पानी, 12 जिलों में बारिश का अलर्ट

जयपुर। राजस्थान में तेज बारिश का दौर लगातार बना हुआ है। पिछले 24 घंटे के दौरान बीकानेर, जयपुर, उदयपुर, जोधपुर और भरतपुर संभाग के 11 जिलों में अच्छी बरसात हुई। सबसे ज्यादा बारिश धौलपुर और श्रीगंगानगर जिले में हुई। इससे वहां सड़क, मकानों में पानी भर गया। मौसम केन्द्र जयपुर ने आज उदयपुर, कोटा संभाग के 12 जिलों में अच्छी बरसात होने का अनुमान जताया है। इनमें झालावाड़, भीलवाड़ा, चित्तौडग़ढ़, प्रतापगढ़, जैसलमेर, बूंदी, कोटा, बारां, उदयपुर, डूंगरपुर, बांसवाड़ा, राजसमंद शामिल हैं। वहीं, 10 और 11 अगस्त को भी भारी बारिश होने की भी आशंका है।

जल संसाधन विभाग और मौसम केन्द्र से जारी रिपोर्ट देखे तो सबसे ज्यादा 112 एमएम (4 इंच से ज्यादा) बरसात धौलपुर जिले में हुई। यहां मुख्य बाजार में आधा फीट तक पानी भरने के बाद लोगों को वाहन चालकों को आने-जाने में भारी परेशानी उठानी पड़ी।

इधर, गंगानगर जिले में भी 91 एमएम (3.5 इंच) बारिश के बाद हालात खराब हो गए। यहां ड्रेनेज सिस्टम नहीं होने से सड़कों पर वॉटर लॉकिंग की समस्या आ गई। शहर की सड़कों से पानी की लेवल को कम करने के लिए यूआईटी और नगर परिषद को एक दर्जन पम्प सेट लगाने पड़े। एक महीने के अंदर ये दूसरी बार है जब गंगानगर में तेज बारिश से हालात खराब हो गए।

इन 11 जिलों में हुई तेज बारिश

बारिश

श्रीगंगानगर, धौलपुर के अलावा राज्य के अलवर, भरतपुर, बीकानेर, बूंदी, चूरू, जयपुर, जोधपुर, सिरोही और उदयपुर में कई जगहों पर अच्छी बरसात हुई। उदयपुर के गोगुंदा में 70, सिरोही के पिंडवाड़ा में 49, जोधपुर के भोपालगढ़ में 55, जयपुर शहर में 51, चूरू के रतनगढ़ व सरदारशहर में 47, बीकानेर के लूनकरणसर में 67, भरतपुर के बयाना में 52 और अलवर के किशनगढ़बास में 66रूरू बरसात हुई।

पूर्वी राजस्थान में हो सकती है भारी बारिश

मौसम केन्द्र ने राज्य में अगले तीन दिन भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। ओडिशा और पश्चिम बंगाल तट के पास बंगाल की खाड़ी के ऊपर लो प्रेशर सिस्टम बना है। ये सिस्टम दक्षिण-पश्चिम की ओर मूव कर है। मानसून की ट्रफ लाइन भी जैसलमेर, कोटा, गुना, जबलपुर होते हुए उत्तर पश्चिमी बंगाल की खाड़ी के ऊपर बने लो प्रेशर एरिया से गुजर रही है। इधर एक साइक्लोनिक सर्कुलेशन सिस्टम पूर्वोत्तर अरब सागर के ऊपर है।

इन सिस्टम के कारण गुजरात और राजस्थान के पूर्वी हिस्से में भारी बारिश हो सकती है। संभावना है कि 9 अगस्त को राज्य के कोटा, उदयपुर के साथ जोधपुर के आसपास के जिलों में कहीं-कहीं मध्यम से तेज बारिश हो सकती है। वहीं, कोटा और उदयपुर के आसपास के जिलों में 10 और 11 अगस्त को भारी बारिश होने के आसार है।

यह भी पढ़ें :महिला से अभद्रता करने वाले त्यागी के घर चला बाबा का बुलडोजर