श्रीलंका में लोगों ने बेचा राष्ट्रपति आवास का सामान… जानें कैसे?

राष्ट्रपति

राष्ट्रपति आवास से चोरी करने वाले 3 लोग गिरफ्तार

कोलंबो। राष्ट्रपति आवास का सामान बेचने का प्रयास करते श्रीलंकाई पुलिस ने तीन लोगों को गिरफ्तार किया है। लोगों ने राष्ट्रपति आवास पर प्रदर्शन के दौरान यह सामान चुराया था। लोग सोने की परत वाले पीतल के 40 साकेट को बेचने की कोशिश कर रहे थे। डेली मिरर के अनुसार 9 जुलाई को अभूतपूर्व आर्थिक संकट के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे लोग को राष्ट्रपति भवन में घुस गए थे। इनमें से तीन लोगों को सोने की परत वाले पीतल के खिड़कियों के पर्दे लटकाने वाले 40 साकेट के साथ गिरफ्तार किया है। प्रारंभिक जांच के अनुसार राष्ट्रपति भवन और प्रधानमंत्री के आधिकारिक आवास से 1,000 कलाकृतियां व पुरातन वस्तुएं चोरी हुई हैं। परिस्थितियां सामान्य होने के साथ ही सोमवार को देशभर के स्कूल खोल दिए गए। निजी बस मालिक संघ ने भी ईंधन की कमी होने के बावजूद स्कूली बच्चों के लिए बसें चलाई हैं। वहीं एक निचली अदालत ने सरकार विरोधी प्रदर्शनों का नेतृत्व करने वाले छह लोगों की विदेश यात्रा पर रोक लगा दी है।

गोटाबाया पर युद्ध अपराध का मुकदमा चलाने की मांग

एक न्यूज एजेंसी के अनुसार अधिकारों के लिए काम करने वाली संस्था इंटरनेशनल ट्रूथ एंड जस्टिस प्रोजेक्ट (आइटीजेपी) के वकील ने सिंगापुर के अटार्नी जनरल को शिकायत देकर श्रीलंका के पूर्व राष्ट्रपति गोटाबाया राजपक्षे को गिरफ्तार कर उनके खिलाफ युद्ध अपराध का मुकदमा चलाने की मांग की है। संस्था ने कहा है कि 2009 में गोटाबाया श्रीलंका के रक्षा मंत्री थे। तब गृहयुद्ध के दौरान जेनेवा कन्वेंशन का उल्लंघन किया गया।

अब राष्ट्रपति सचिवालय में शुरू हुआ काम

प्रदर्शन के 107 दिन बाद राष्ट्रपति सचिवालय में सोमवार से कामकाज शुरू कर दिया गया। गौरतलब है कि नौ अप्रैल से सचिवालय के बाहर प्रदर्शन कर रहे लोगों ने प्रवेश द्वार बंद कर दिया था। पुलिस व सुरक्षा बलों ने शुक्रवार को बल प्रयोग करते हुए प्रदर्शनकारियों से राष्ट्रपति भवन व प्रदर्शन स्थल को मुक्त करा लिया।

यह भी पढ़ें…ब्रिटिश कोलंबिया में गोलीबारी, 2 लोगों सहित कई मरे