
जयपुर। जयपुर स्थित भारत का विश्व प्रसिद्ध आयुर्वेद स्नातकोत्तर चिकित्सा शिक्षा महाविद्यालय ‘राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान’ बहुत जल्द डीम्ड यूनिवर्सिटी बनने जा रहा है। राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान के निदेशक डॉ संजीव शर्मा ने बताया कि विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) और केन्द्र सरकार ने राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान को भारत का प्रथम सरकारी डीम्ड विश्वविद्यालय बनाने का निश्चय कर लिया है बस राजपत्र में घोषणा का इंतज़ार है।
राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान’ बहुत जल्द डीम्ड यूनिवर्सिटी बनने जा रहा है
एनआईए के डीम्ड यूनिवर्सिटी बनने से अनुसंधानकार्यों में तेजी आएगी साथ ही विश्व में आयुर्वेद चिकित्सा पद्धति से प्रामाणिक चिकित्सा केन्द्र के रूप में राजस्थान और भारत की याति बढ़ेगी।
आयुर्वेदिक नुस्खों से मजबूत कीजिए इम्यूनिटी सिस्टम, कोरोना से लडऩे की ताकत मिलेगी
विश्वस्त सूत्रों से ज्ञात हुआ है कि राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान को डीम्ड यूनिवर्सिटी बनाने में जयपुर के गौरव पद्मश्री वैद्य राजेश कोटेचा जो वर्तमान में केंद्रीय आयुष सचिव है, का भी उल्लेखनीय योगदान रहा है। राजस्थान की जनता को राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान के निदेशक डॉ संजीव शर्मा और केंद्रीय आयुष सचिव पद्मश्री वैद्य राजेश कोटेचा पर हमेशा गर्व रहेगा।

राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान को डीम्ड यूनिवर्सिटी बनाने में पद्मश्री वैद्य राजेश कोटेचा का उल्लेखनीय योगदान
वर्तमान में एनआईए में स्नातक, पीजी और रिसर्च कक्षाओं में ग्यारह सौ के लगभग छात्र छात्राएं पढ़ रहे है, जिनमें दुनिया के चौदह देशों के विदेशी छात्र भी शामिल है। एनआईए के शिक्षक भी देश विदेश में आयुर्वेद की याति बढ़ाने के लिए व्या यान और कार्यशालाओं के माध्यम से प्रस्तुति देते रहते हैं